Comité Técnico Interinstitucional

Comité Técnico

El Comité Técnico interinstitucional  impulsará y coordinará las acciones y planes de trabajo para garantizar el efectivo uso de la IPDE y promoverá su aplicación nacional. El Comité estará integrado por un miembro principal y un suplente de las instituciones y/o organizaciones, quienes tendrán su representatividad  a nivel de decisiones.

El Comité estará bajo la coordinación ejecutiva de la Autoridad Nacional de Administración de Tierras (ANATI), a través del Instituto Geográfico Nacional “Tommy Guardia“. Para todos los efectos el Instituto Geográfico nacional “Tommy Guardia” será la sede de la IPDE.

Coordinadora Infraestructura Panameña de Datos Espaciales
Isis Tejada
Centro Nacional de Datos Geoespaciales
Instituto Geográfico Nacional “Tommy Guardia” (IGNTG)
itejada@anati.gob.pa | Tel. (507) 507-9685/ 9688

Secretaria del Comité Técnico
Helen Sánchez
Centro Nacional de Datos Geoespaciales
Instituto Geográfico Nacional “Tommy Guardia” (IGNTG)
hsanchez@anati.gob.pa | Tel. (507) 507-9685/ 9688

Funciones

  1. Crear las bases que permitan obtener una política nacional en materia de información geoespacial.
  2. Elaborar normas técnicas y legales necesarias para el desarrollo y mantenimiento de la IPDE.
  3. Incentivar el uso de mejores procesos de generación, manejo, distribución de información y servicios de información espacial en el marco de la IPDE.
  4. Velar para que exista coordinación interinstitucional, de manera que puedan adaptarse con mayor facilidad, recomendaciones en el marco de la IPDE.
  5. Crear los grupos de trabajo necesarios para el desarrollo de los componentes de la IPDE.
  6. Desarrollar los planes, guías, programas y proyectos a través de los grupos de trabajo.
  7. Fomentar la participación de los entes públicos y privados para que compartan información de datos espaciales y datos estadísticos.
  8. Divulgar las actividades en el campo de la información geoespacial entre todos los miembros de la IPDE y los usuarios en General.
  9. Convocar a participar a otras instituciones y/u organismos.

¿QUIÉNES LO CONFORMAN?

Representante Principal

Luz Guerrero | Secretaría Técnica |  Ordenación-Monitoreo Satelital | guerrero@arap.gob.pa | 511-6032/31/30

Representante Principal
Nathanael Méndez
DNPLAJ
nmendez@anati.gob.pa
524-0466

Representante Principal
Ernesto Bal MEF  | Desarrollo e Implementación del Sistema de Información Geográfica de Inversiones Públicas
Dirección de Programación de Inversiones
Banco de Proyectos
ebal@mef.gob.pa
504-2954  | 507-7041″

Representante Principal
Jovel Núñez
DASIAM- Geomática
jnunez@miambiente.gob.pa
(507) 500-0811 Ext. 6181

Representante Principal

Yahaira Cárdenas  | Estadísticas |  yahaira.cardenas@amp.gob.pa | 501-5298

Representante Principal

Guisselle Araúz | Planificación Urbana/SIG | guisselle.arauz@municipio-pma.gob.pa  | 506-6989

Representante Principal

Itza Rodríguez  | Secretaría Técnica |  Zonificación irodriguez@mida.gob.pa  | 507-0729/0753

Representante Principal

José Mendoza | Departamento de Arquitectura |  jfmendoza@innovacion.gob.pa | 520-7438

Representante Principal

Isis Tejada  | Centro Nacional de Datos Geoespaciales |  itejada@anati.gob.pa | 5507-9685

Representante Principal

Humberto Smith | Sección de Investigación Geográfica | profsmith17@gmail.com  | 523-6617

Enlace Importante

María Adames de Newbill | Dep. Geografía |  Zonificación | newadames@yahoo.com  | 523-6609

Representante Principal

Martín E. Candanedo | martin.candanedo@utp.ac.pa |  560-3003

Representante Suplente

Tomás Guevara | I. Geoespacial | tomas.guevara1@utp.ac.pa |  560-3012

Representante Principal

Alberto Cumbrera  | DIDETEC |  SIG | acumbrera@gorgas,.gob.pa  | 527-4831

Representante Suplente

Roberto C. Lorenzo  | Unidad de Informática |  rlorenzo@gorgas.gob.pa  | 527-4994

Representante Principal

Iris Ortiz | Tecnología |  iortiz@senacyt.gob.pa | 517-00150 | 517-0031

Representante Suplente

Francisco García | Dirección Investigación y Desarrollo | fgarcia@senacyt.gob.pa | 517-0031 | 517-0032

Representante Principal

Aracelly Basurto  | Planificación y metas |  abasurto@mingob.gob.pa | 512-2112 | 512 2082

Representante Principal

Edwin Dominguez  | Secretaría Técnica |  edwin.dominguez@meduca.gob.pa | 511-4420

Representante

Lourdes de Lore | Dirección de investigación territorial |  Secretaría Técnica |  Zonificación ldelore@miviot.gob.pa | 579-9263 | 579-9264

Representante Principal

Ermelinda Muñoz  | SIG |  emunoz@pancanal.com | 272-3768

Representante Suplente

Rafael Guerra | SIG |  rguerra@pancanal.com | 272-3590

Representante Principal
Tamara Fernández |  Dirección General de Normas y Tecnología Industrial | tfernandez@mici.gob.pa
560-0716 | 560-0600

Suplente

Héctor Pineda (suplente) | Recursos Minerales | hpineda@mici.gob.pa
560-0407

Representante Principal

Nirmal Morán | DIDED | Secretaría Técnica |  nmoran@mop.gob.pa   | 507-9672 6755-4962

Representante Principal

Richard González | Estadísticas  |  richards.gonzalez@procuraduria.gob.pa | 507-2955 | 507-3189

Representante Principal

Víctor Rodríguez | INEC/Cartografía |  virodriguez@contraloria.gob.pa | 510-4878

Representante Principal

Alcely Lau | Investigaciones y aplicaciones Climáticas |  alau@hidromet.com.pa | 501-3831

 

Representante Suplente

Johisy Bethancourt | Hidrometeorología|  Zonificación | jybethancourt@hidromet.com.pa  | 501-3834/3895

Representante Principal

Santana Díaz | D.N.O.E. |  sdiaz@tribunal-electoral.gob.pa | 507-8223

Representante Suplente

Samuel E. Soane | Cartografía. |  ssoane@tribunal-electoral.gob.pa| 507-8276 | 507-8206

Representante Principal

Lumys Ortega | Centro de Estadísticas |  lumys.ortega@organojudicial.gob.pa | 212-7353

Representante Suplente

José Almanza | Centro de Estadísticas | jose.almanza@organojudicial.gob.pa | 212-7353

Representante Principal

Capitán Eric Atencio | Operaciones |  operaciones@senafront.gob.pa | 527-1077 | 527-1174

 

Representante Principal

Luis Villamonte | SIG-ambiente|  lvillamonte@sinaproc.gob.pa | 316-3255

Representante Suplente

Ángel Rubio | Prevención/SIG | paleoclimatologia@gmail.com  |520-4432

Representante Suplente

Gabriela Zambrano | Tecnología | agzambrano@bomberos.gob.pa  | 512-6417

Representante Principal

Nodier Benitez | SIEC | Estadística Criminal | admin@siec.gob.pa | 512-6014/18

Representante Principal

Roger Rodríguez | Telecomunicación | rorodriguez@asamblea.gob.pa  | 504-1039

Representante Principal

Gabriela de La Guardia | CENAMEP-AIP | Subdirectora de Gestión y calidad | gdelaguardia@cenamep.org.pa  | 517-3100

Representante Principal

Moisés Bazan |  Gestión Ambiental | mbazan@asep.gob.pa | 508-4695

Representante Suplente

Paola Miranda |Gestión Ambiental | pmiranda@asep.gob.pa | 508-4601

Representante Principal

Clemente Solís | Planificación |  csolis@metrodepanama.com.pa | 504-7165